Lot n° 142

[Inde]. Bolts (William). État civil, politique et commerçant, du Bengale ; ou Histoire des conquêtes & de l'administration de la Compagnie Angloise dans ce pays . À La Haye, Chez Gosse, Fils, 1775. 2 volumes in-8°, veau, dos lisse orné (reliure...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
de l'époque). « Ouvrage traduit de l'anglois [^] par M. Demeunier. » Deux frontispices gravés par EISEN et une grande carte repliée.