Lot n° 143

[Inde]. Martineau (Alfred). Dupleix et l’Inde française 1722-1741. Paris, Librairie Ancienne Honoré Champion, 1920. In-8°, demi-chagrin vert, couverture conservée (reliure moderne). Quelques illustrations. Un des 775 exemplaires du tirage de...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 80 €
tête, celui-ci (n° 52), un des 750 sur vergé du Marais. JOINT : MARTINEAU. Bussy et l'Inde française.. Paris, 1935. In-8°, même reliure. Portrait.