Lot n° 226
Lot Suivant

[Théâtre Déroulant]. Le Voyage d’un enfant autour du monde. Paris, M. D. [Mauclair Dacier], s. d. [circa 1903]. Un théâtre déroulant et quatre planches perforées sous boîte de format 505 x 405 x 125 mm, ornée d'une chromolithographie sur...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
le couvercle. Rare jeu en forme de théâtre, muni d'un dérouleur, complet de la boîte originelle décorée et de ses quatre grandes planches lithographiées en couleurs et perforées. La boîte décorée originelle de l'éditeur est ornée, sur le premier plat, d'une grande chromolithographie. On joint le livret décrivant en détail les 24 tableaux du tour du monde. Quelques restaurations aux images perforées, mais BEL EXEMPLAIRE DE CE JEU D'UNE GRANDE RARETÉ.