Lot n° 225

[Antilles - Mialhe (Pierre Toussaint Frédéric)]. Album pintoresco de la isla de Cuba. S. l. [La Havanne], B. May y Ca, et Berlin, Storch & Krammer, s. d. [circa 1855]. In-4° oblong, chagrin rouge, large décor estampé à froid ornant les plats,...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1200 €
titre doré au centre du premier (reliure de l'éditeur) ÉDITION ORIGINALE. Un titre orné, 27 planches en couleurs et deux cartes repliées. Reliure restaurée ; rousseurs et quelques accidents sur trois planches et les cartes ; planche 24 reliée après la 3. Sabin, 11748 ; Palau, 5395 .