Lot n° 126

LAFAYETTE, Gilbert du Motier, marquis de Lettre autographe à Louis Marie, vicomte de Noailles Au quartier général, Prakness [New Jersey], 18 octobre 1780 2 pp. in-4 [en français]

Estimation : 20000 / 25000
Adjudication : Invendu
LAFAYETTE ÉCRIT À NOAILLES DEPUIS LE QUARTIER GÉNÉRAL DE WASHINGTON : 3000 ANGLAIS AUTRES ANGLAIS 2000 TE ”ELIOV AL À“ À NEW YORK “FAVORISENT LES OPÉRATIONS DE CORNWALLIS". LE GÉNÉRAL WASHINGTON NOMME LE GÉNÉRAL GREENE AU COMMANDEMENT DE L’ARMÉE DU SUD, EN GRANDE DIFFICULTÉ. LAFAYETTE WRITES NOAILLES FROM THE WASHINGTON HEADQUARTERS : 3,000 ENGLISHMEN “ON SHIPS" AND 2,000 OTHER ENGLISHMEN IN NEW YORK “FACILITATE CORNWALLIS’S OPERATIONS." GENERAL WASHINGTON APPOINTS GENERAL GREENE AS COMMANDER OF THE SOUTHERN ARMY, IN GREAT DIFFICULTY Je ne t’écrirai qu’un mot aujourd’hui, mon cher frère, et ne veux pas laisser passer le courrier sans te faire part de nos nouvelles. Les grenadiers et chasseurs ennemis, ce qu’ils appellent l’armée légère, avec quelques autres troupes faisant en tout environ trois mille hommes ont mis à la voile, et paraissent destinés pour le Sud. Il est arrivé à New-York quelques troupes d’Angleterre qu’on fait monter à plus de deux mille hommes, mais je ne pense pas que leur nombre soit assez exactement connu. Il parait cependant qu’ils sont au moins le nombre que je viens de dire. Quelques personnes disent que le détachement vous regarde ; je n’en crois pas un mot, et pense avec la majorité qu’ils vont favoriser les opérations de Cornwallis soit par une jonction, soit par une diversion. Le général Gates1 est rappelé par le Congrès ; on a prié le général Washington de nommer un successeur et ce sera le général Greene2, notre plus ancien officier après Gates et Heath3, qui a vraiment du talent, et une judiciaire excellente. D’ailleurs, il a été quelque temps quartier-maître général, et les grandes difficultés de l’Armée du Sud ont trait à ce département. Adieu, mon ami, mes compliments à la société ; embrasse Charlus et Damas, je n’ai pas besoin de te dire combien je t’aime. Une lettre autographe (non signée) de Lafayette à Noailles semble avoir manqué depuis longtemps aux archives de Chavaniac-Lafayette. Elle est datée du 3 octobre 1780 et a été écrite au camp de Harrington (« Tu auras su, mon cher Vicomte, tous les détails relatifs à l’affaire de West Point », Dean Collection, Cornell University Library, cf. Gottschalk, Lafayette. A Guide, p. 49) 1. Le général Horatio Gates (1727-1806) créa le système de rapports et d’ordres de l’Armée continentale balbutiante. Rival de Washington, il fut évincé après la défaite de Camden (1780). 2. Le général Nathanael Greene (1742-1786). 3. Le général William Heath (1737-1814). RÉFÉRENCES : Lettres inédites du général de Lafayette au vicomte de Noailles, Paris, 1924, p. 21 -- Lafayette in the Age of the American Revolution, Cornell University press, 1980, pp. 202 et 508 ("The manuscript has not been found")