Lot n° 84

LOWER (Richard). Tractatus de Corde. Item de Motu & Colore Sanguinis, et Chyli in eum transitu. Amstellodami, Apud Danielem Elzevirium, 1669, petit in-12, [16]-232 pages [signatures : * par 8, A-O8, P par 4], 7 planches, vélin de l'époque, pièce...

Estimation : 500 / 800
Adjudication : 800 €
de titre rouge postérieure.
Édition parue la même année que l'originale londonienne et première édition elzévirienne. Elle comprend 7 planches dépliantes gravées sur cuivre dont l'une montre la structure en forme de bandes du muscle cardiaque. À la suite de Harvey, Lower contribua de manière significative à la connaissance de la circulation sanguine ; il détermina grâce aux expériences menées avec Hooke, que le sang veineux se change en sang artériel au passage des poumons. Il fut l'un des premiers à expérimenter les transfusions sanguines.
Édition peu courante, issue de l'officine de Daniel Elzevier, avec la marque à la Minerve au titre.
Ex-libris manuscrit en tête du titre : " Ph. Henr. Pye-Smith ", Philip Henry Pye-Smith (1839-1914), médecin et physiologiste anglais. Annotation de la même époque au contreplat. Réparations sommaires sur deux planches.
Morton, 761. Fulton, Lower, 6. Willems, 1412.