Lot n° 112

[PERRONET] LESAGE (Pierre Charles). Notice pour servir à l'éloge de M. Perronet, premier ingénieur des Ponts et Chaussées de France. À Paris, chez Bernard, an XIII - 1805, in-4, titre, faux-titre, 128 pages, 1 portrait-fontispice gravé par...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 50 €
Quenedey d'après Cochin, 2 planches gravées d'après Lesage, l'une dépliante, l'autre en bistre, broché, couverture d'attente de l'époque.
Notice sur la vie et sur les travaux de Jean-Rodolphe Perronet (1708-1794), fondateur de l'École des Ponts et Chaussées. Les planches finales représentent, l'une, le projet du canal de l'Yvette, l'autre le pont de la Concorde (anciennement pont Louis-XVI et pont de la Révolution), figuré dans deux médaillons (l'un pour le profil, l'autre pour le plan au sol).
Envoi de l'auteur (1740-1810), au dos du faux-titre, adressé au baron Rolland, " comme un témoignage de son ancien et respectueux attachement ", daté du 16 floral an 13 (6 mai 1805) ; Rolland (1769-1837) fut inspecteur général du corps impérial des Ponts et Chaussées, puis inspecteur général du génie maritime.
Lesage (1740-1810) élève ingénieur des Ponts et Chaussées fut élève puis ingénieur des Ponts et Chaussées.
Dos désagrégé, quelques feuillets déreliés. Quelques rousseurs pâles.