Lot n° 55

Manoscritto erotico tibetano. Non datato [ma XX secolo].

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 615 €
Manoscritto a soffietto su cartoncino color ocra (mm 243x1740). Scritto recto e verso in inchiostro nero, specchio di scrittura incorniciato da duplice filetto in inchiostro rosso e 10 splendide miniature di soggetto erotico. In alcuni punti l'inchiostro è sbiadito, a volte a causa di lievi gore d'acqua, altre sembrerebbe per correzioni al testo. Le due estremità del manoscritto, colorate in marrone, fungono da brossura.