Lot n° 141

Pierre Mille (1864-1941) écrivain et journaliste. Manuscrit autographe signé, Lawrence ou l’homme qui ne sait pas qui il est ; 13 pages in-4, avec quelques ratures et corrections. Intéressant texte à propos de la figure très controversée de...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 500 €
Sir Thomas Edward Lawrence, dit Lawrence d’Arabie : ses divers pseudonymes, ses actions pendant la guerre de 14, ses voyages, comment il a « “fait” Faïçal. C’est grâce à lui que Faïçal est aujourd’hui roi de l’Irak. Cependant, pour la plupart des journaux français qui ont fait allusion à son rôle en Arabie, en Syrie, à Damas pendant la Grande Guerre, il n’est rien de tout cela : un espion, quoique de grande envergure, ou du moins l’agent le plus efficace de l’Intelligence Service anglais en Orient »... Mille retrace ce que l’on sait de ses aventures, de son rôle politique au Moyen-Orient, parle de sa vie qui a adopté les mœurs orientales, et loue son « romantisme intégral, un romantisme à la Byron : l’amour du risque, de l’aventure pour l’aventure, mis en faveur des causes difficiles, des causes perdues » ; il explique pour finir son peu de sympathie pour les Français. Etc..