Lot n° 142

Francis de Miomandre (1880-1959). Manuscrit autographe signé, Le Zombie, 1933 ; 112 pages in-fol. ou in-4 écrites au recto, reliées en un vol. in-fol. demi-chagrin olive. Manuscrit complet de ce roman, publié en 1935 chez Ferenczi. Il semble que...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
ce soit la première histoire publiée de zombi ou mort-vivant. Manuscrit de travail, avec de nombreuses ratures, additions et corrections, daté en fin « Auteuil 21 septembre 1933 ». C’est histoire d’un revenant contemporain, à Paris en 1929. Le roman porte en tête cette épigraphe : « Celui qui a été vivifié par l’amour ne mourra pas. Par votre tendresse, ô mon bien-aimé, Nous avons gagné le Paradis. Le Mesnewis ». Le roman est divisé en trois parties, et une table dresse en fin du manuscrit la liste des chapitres. Première partie : 1 Un singulier départ, 2 Rencontre au cabaret, 3 Old Jim entre en scène, 4 Au « Loup-Garou », 5 La Recluse, 6 Les contrariétés d’un jeune artiste, 7 Les bons conseils sont souvent inutiles. Deuxième partie : 1 Dialogue au « Majestic », 2 L’amie des fleurs et la Voyante, 3 À travers le mur, 4 L’enlèvement, 5 Halte au bord de la Seine, 6 Pour deux jours de bonheur, 7 Aux « Champs- Élysées », 8 Les surprises de Smithson, 9 La chasse infructueuse, 10 À quoi rêvent deux jeunes filles. Troisième partie : 1 Où « Petit Georgie » se fait un ami, 2 Sous le regard d’Henri Heine, 3 Comme un rat dans son trou, 4 Émotions de famille, 5 Démasqué !, 6 Le retour, 7 Triomphe de l’Amour.