Lot n° 6

BALZAC (Honoré de). Œuvres complètes illustrées. Paris, Houssiaux, 1855. 20 volumes in-8, demi-basane maroquinée noire, dos orné, pièces de titre et de tomaison vertes, tête dorées, non rogné, couverture et dos (Reliure pastiche).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 450 €
Réimpression de la remarquable édition Furne et Houssiaux de 1842-1855. # Les trois derniers volumes sont en premier tirage ; tous sont à la date de 1855. # Exemplaire illustré d’un portrait de l’auteur gravé sur cuivre d’après Bertall et de 138 planches gravées sur bois d’après Tony Johannot, Bertall, Monnier, Français, Nanteuil, etc. Les exemplaires du premier tirage comportent 154 planches dont le portrait. # Bel exemplaire dans une jolie reliure pastiche très décorative. # De la bibliothèque Jean-Claude Blanc, avec timbre sec. # Quelques rousseurs.