Lot n° 7

BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les Prophètes du passé. Paris, Hervé, 1851. In-16, demi-maroquin bleu avec coins sertis d'un filet doré, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture vert-de-gris (L. Magnin).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 280 €
Édition originale, rare, publiée à petit nombre par Trébutien. # Bel exemplaire. # Feuillets des pages 135-136 et 139-140 décalés.