Lot n° 8

BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Le Chevalier des Touches. Paris, Michel Lévy frères, 1864. In-12, demi-maroquin vert, dos orné, tête dorée, couverture (Reliure du début du XXe siècle).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 350 €
Édition originale. # Exemplaire bien complet du catalogue de l'éditeur et de la couverture. # Celle-ci est signée Félix Brissot sur le premier plat : peut-être s'agit-il du peintre Félix Brissot de Warville (1818-1892), qui réalisa de nombreux paysages champêtres de Normandie et fut régisseur du Palais de Compiègne sous le Second Empire. # Manques aux coins de la couverture, doublée.