Lot n° 12

CHATEAUBRIAND (François-René de). Recueil d'œuvres politiques. 1814-1832. 2 volumes in-8, demi-basane rouge, dos lisse orné en long (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
Recueil factice d'œuvres politiques de Chateaubriand, composé par le Comte G. de Pons et offert par lui à Albert Huguet, avec feuillets de titre et tables manuscrites. Deux faux-titres sont frappés de cachets de cire armoriés. # Les volumes contiennent : # I. De Buonaparte, des Bourbons... Paris, Mame, Le Normant, Nicolle, 1814. Seconde édition, à la date de l'originale. – Réflexions politiques sur quelques écrits du jour. Paris, Le Normant, 1814. Nouvelle édition revue et corrigée, à la date de l'originale. – Rapport sur l'état de la France. Riom, Thibaud, Clermont-Ferrand, Landriot, 1815. Rare impression provinciale à la date de l'originale. # II. Du Système politique suivi par le ministère. Paris, Le Normant, 1817. Édition originale. – De la Restauration et de la Monarchie élective. Ibid., 1831. Édition originale. – Courtes explications sur les 12, 000 Francs offert par Mme la Duchesse de Berry. Ibid., 1832. Édition originale. – Mémoire sur la captivité de Madame la Duchesse de Berry. Ibid., décembre 1832. Édition originale, suivie du catalogue de l'éditeur. # Manques de papiers et restaurations au Rapport sur l'état de la France.