Lot n° 11

[BAUDELAIRE (Charles)]. POE (Edgar Allan). Histoires extraordinaires. Paris, Michel Lévy frères, 1856. – Nouvelles histoires extraordinaires. Ibid., id., 1857. 2 volumes in-12, demi-chagrin bleu, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 500 €
Édition originale de la parfaite traduction de Baudelaire. # Il n’a pas été tiré de grand papier. # De la bibliothèque F. M. Caye, avec ex-libris. # Dos passés, quelques feuillets des Nouvelles histoires piqués.