Lot n° 14

CONSTANT (Benjamin). Adolphe. Paris, Treuttel et Wurtz ; Londres, H. Colburn, 1816. – [Précédé de :] [COTTIN (Sophie)]. Claire d'Albe. Paris, Maradan, an VII [1799]. 2 ouvrages en un volume in-12, demi-basane fauve avec petits coins de vélin,...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
dos lisse, pièces de titre vertes, tranches jonquille mouchetées (Reliure de l'époque).
Première édition française de ce célèbre roman d'analyse psychologique décrivant la liaison de l'auteur avec Madame de Staël. # Exemplaire de premier tirage avec le nom de l'imprimeur Crapelet au bas de la page 228 et la note des éditeurs concernant les contrefacteurs au verso du titre. # Exemplaire relié avec l'édition originale du roman Claire d’Albe, enrichie d'un frontispice tiré des Œuvres de l'auteur.