Lot n° 15

DAUDET (Alphonse). Fromont jeune et Risler ainé. Mœurs parisiennes. Paris, Charpentier, 1874. In-12, demi-maroquin brun, tête dorée, non rogné, couverture (Champs).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Première édition en librairie. # Le texte parut d'abord dans dans la revue Le Bien public, du 25 mars au 19 juin 1874, et fit l'objet d'un tirage à part au format in-8 ; la présente édition « n'en est pas moins communément considérée comme l'originale » (Clouzot). # De la bibliothèque Marcel de Merre (2007, n°129), avec ex-libris.