Lot n° 19

DUMAS (Alexandre). Catherine Howard. Drame en cinq actes et en huit tableaux. Paris, Charpentier, 1834. In-8, demi-maroquin lavallière avec coins sertis d'un filet doré, dos lisse orné en long, non rogné, couverture (Mercier sr. de Cuzin).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 €
Édition originale. # Elle est ornée d'une eau-forte de Célestin Nanteuil en frontispice. # Très bel exemplaire parfaitement établi par Mercier, avec toutes ses marges, la couverture et le catalogue de l'éditeur. # De la bibliothèque Paul Villebœuf (1963, n°60), avec ex-libris.