Lot n° 20

DUMAS (Alexandre). Mémoires d'un policeman. Paris, Alexandre Cadot, 1860. 2 volumes in-8, demi-maroquin bleu marine, dos orné de filets à froid, armoiries dorées en queue, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Réimpression exacte de l'édition originale, publiée en 1859 par Alexandre Dumas chez Alexandre Cadot, de cette traduction française des Stories of a detective de C. Walter établie par Victor Perceval. # De la bibliothèque du marquis des Roys, avec armoiries dorées et ex-libris. # Dos uniformément assombris.