Lot n° 39

HUGO (Victor). Lucrèce Borgia, drame. Paris, Eugène Renduel, 1833. In-8, demi-chagrin rouge avec coins sertis de filets dorés, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 €
Édition originale. # Elle est ornée d'un titre-frontispice sur chine collé gravé à l'eau-forte par Célestin Nanteuil. # Exemplaire complet de la rare eau-forte de la salle des festins du palais Negroni, gravée elle aussi par Célestin Nanteuil, tirée sur chine collé et reliée en frontispice de la première partie ; refusée par l'éditeur, elle manque à la plupart des exemplaires. Le volume est de plus enrichi d'une figure gravée par W. et E. Finden d'après Boulanger. # Ex-libris manuscrit de F. Walbaum, 1833, sur le faux-titre. # Mention fictive de deuxième édition sur le titre. Rousseurs éparses.