Lot n° 71

STAËL (Madame de). Delphine. Paris, Maradan, An XI-1803. 6 parties en 6 volumes in-12, demi-veau fauve, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison olive, tranches mouchetée (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 €
Première édition française du premier grand roman de Madame de Staël. # Bel exemplaire dont chaque partie a été reliée individuellement à l'époque. # Il est conforme à la description de Lonchamp (42-2.) et comporte de plus un feuillet d'errata ainsi qu'un catalogue de l'éditeur de 12 ff.