Lot n° 72

STENDHAL. Rome, Naples et Florence. Troisième édition. Paris, Delaunay, 1826. 2 volumes in-8, demi-maroquin cerise avec coins, dos orné de filets, roulettes et motifs dorés, tête dorée, non rogné, couverture, étui (Alix).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
Édition en grande partie originale, la première en deux volumes. Elle contient des additions considérables, des anecdotes nouvelles, ou des développements de celles que Stendhal n'avait qu'ébauchées, ou simplement annoncé. # De la bibliothèque Andrée et Chantal Cazaux (1998, n°158), avec ex-libris.