Lot n° 74

[STENDHAL]. Mémoires d'un touriste. Paris, Ambroise Dupont, 1838. 2 volumes in-8, demi-veau bleu avec coins sertis de filets dorés, dos orné d'une succession de roulettes dorées, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure du début du XXe...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 2 200 €
siècle).
Édition originale. # L'ouvrage renferme une carte hors texte lithographiée par Delarue dans le second volume. # Bel exemplaire, grand de marges, dans une jolie reliure non signée attribuable à Louis Pouillet, qui réalisa les demi-reliures en veau ou en maroquin bleu de tous les Stendhal du Président Barthou. Le catalogue de sa vente les présente collectivement en demi-maroquin bleu, mais certaines devaient, comme celle-ci, être en veau. # De la bibliothèque Louis Barthou (1935, I, n°276), avec ex-libris. # Charnières restaurées, dos légèrement passés, réparations aux couvertures conservées.