Lot n° 92

APOLLINAIRE (Guillaume). Ensemble quatre livraisons du Mercure de France. Paris, Mercure de France, 1916-1917. 4 volumes in-8, broché.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Elles renferment : Lueurs des tirs. N° 433. 1er juillet 1916. Édition préoriginale de 8 poèmes du futur recueil Calligrammes dont L'Adieu au cavalier. – Le Roi lune. N° 440. 16 octobre 1916. Édition préoriginale de ce conte qui sera intégré peu après dans le recueil Le Poète assassiné. – Contribution à l'étude des superstitions et du folklore du front. N°448. 16 février 1917. Étude non reprise en librairie de son vivant. – La Vie anecdotique : Vitesse et progrès. Gazette Cormon-Collin-Flameng. La rue Berton. N° 464. 16 octobre 1917. 3 articles de cette chronique régulière que le poète tint dans le Mercure de France à partir de 1911. Numéro contenant de plus Aurore de Paul Valéry, poème qui sera publié dans son recueil Charmes en 1922. # Manques de papier aux dos, couverture du n°416 grossièrement réparée à l'adhésif.