Lot n° 101

BARRÈS (Maurice). Les Déracinés. – L'Appel au soldat. – Leurs Figures. Paris, Eugène Fasquelle, Félix Juven, 1897 - [1902]. 3 volumes in-12, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné de jeux de filets dorés, tête dorée, non rogné,...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 3 200 €
couverture et dos, étuis (Semet & Plumelle).
Éditions originales des trois volets du Roman de l'énergie nationale, œuvre majeure de Maurice Barrès témoignant de son évolution vers le nationalisme républicain et le traditionalisme, l'attachement aux racines, à la famille, à l'armée et à la terre natale. Les tomes sont respectivement dédiés à Paul Bourget, Jules Lemaitre et Édouard Drumont. # Exemplaires sur hollande, l'un des 25 pour chaque édition (le dernier non numéroté). # Il est enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur sur papier bleu adressé à un docteur dans Les Déracinés, du manuscrit autographe du prière d'insérer de L'Appel au soldat : « Demain paraîtra l'Appel au soldat [...] », avec corrections et biffures, ainsi que d'un billet manuscrit. # Bel exemplaire dans une jolie reliure de Semet et Plumelle.