Lot n° 102

BATAILLE (Henry). Ensemble deux ouvrages.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
La Vierge folle. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1910. In-12, maroquin brun janséniste, bordure intérieure dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Stroobants). Première édition en librairie, après le tiré à part de L'Illustration. Un des 30 exemplaires sur hollande, enrichi de deux lettres autographes signées de l'auteur. Infimes frottements sur les charnières. # La Tendresse. – L'Homme à la rose. Paris, Ernest Flammarion, s.d. [1922]. In-12, maroquin mauve janséniste, cadre intérieur orné de filets dorés, doublure et gardes de moire parme, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Yseux). Première édition en librairie, collective, après les tirés à part de L'Illustration. Un des 50 exemplaires de tête sur hollande. Dos passé, charnière supérieure frottée.