Lot n° 121

Le Sage (Alain-René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Nouvelle édition. Paris, Par la Compagnie des Libraires, 1771. 4 volumes in-12, demi-veau fauve avec petits coins, dos lisse orné de roulettes et fleurons dorés, pièces de titre et de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 170 €
tomaison, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Édition non citée par Cohen, illustrée de 30 planches gravées en taille-douce, dont l'une est signée Dubercelle. Très agréable exemplaire, provenant de la bibliothèque Starhemberg au château d'Eferding en Autriche, avec son tampon à l'encre violette. Dos un peu éclaircis.