Lot n° 122

Le Tasse. Jérusalem délivrée. Poëme, traduit de l'italien. Paris, Bossange, Masson, an Xi - 1803. 2 volumes in-8, maroquin rouge a long grain, roulette en encadrement, dos lisse orné, tranches dorées (Meslant). Édition avec latraduction...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
deLeBrun, accompagnée de la vie du Tasse par Suard. L'illustration comprend le portrait du Tasse gravé par Delvaux d'après Chasselat, et 20 figures de Le Barbier gravées par Bovinet, Dambrun, Delignon, Langlois, Trière, etc. Exemplaire complet des serpentes protégeant les gravures. ÉLÉGANTE RELIURE EN MAROQUIN DE MESLANT. Établi à la fin du XVIII e siècle, cet artisan travailla jusqu'au milieu du siècle suivant. Il exécuta de très belles reliures pour Louis-Philippe et pour quelques personnalités de la famille d'Orléans. Quelques rousseurs.