Lot n° 131

Manuscrit. — Leclerc De Montlinot (Charles Antoine Joseph). Mémoire sur l'exportation des hommes. S.l.n.d. [c. 1789]. Manuscrit in-folio (317 x 197 mm) de 27 pages non chiffrées, broché, trace de reliure. IMPORTANT MANUSCRIT CONSACRÉ À UN...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
PROJET DE DÉPORTATION DES MENDIANTS DE FRANCE VERS L'ÎLE DE BULAM, DANS L'ARCHIPEL DES BISSAGOS, AU LARGE DE LA GUINÉE-BISSAU. Après avoir évoqué la mendicité, les dépôts et les prisons, et rappelé l'échec du peuplement de la Louisiane, l'auteur développe son idée : Notre projet est de fonder une colonie à la côte d'Afrique dans l'isle de Bulam sur la rivière de Riogrande près les isles des Bissagues et la péninsule de Biaforas. C'est dans les dépôts et parmi les gens arrêtés en récidive comme on l'a expliqué dans le mémoire sur les Translations de mendiants, que seront pris les nouveaux habitans de Bulam (p. 5). L'auteur fait ensuite une présentation géographique et ethnologique de cette contrée. La fin du mémoire contient une estimation des frais de cette campagne de colonisation : frais de provisions pour la nourriture de 700 individus pendant six mois, état des ustensiles nécessaires aux colons, états des vêtements délivrés aux colons pour leur route. Le récapitulatif des dépenses se monte à 127 700 livres, l'auteur estimant que son projet, s'il était réalisé, permettrait de dégorger les grandes villes de sujets inutiles, ou prêts à devenir dangereux (p. 27). Docteur en théologie, journaliste et collaborateur à l'Encyclopédie méthodique, Charles Leclerc de Montlinot (1732- 1801) étudia les problèmes liés à la mendicité. Le manuscrit a été publié, avec quelques variantes, sous le titre Établissement à la côte d'Afrique dans l'une de ses publications : État actuel du dépôt de Soissons, précédé d'un essai sur la mendicité (Soissons, 1789, pp. 31-48). L'estimation des frais de l'expédition, présente dans le manuscrit, ne se trouve pas dans la version imprimée. Document bien conservé et très lisible, avec quelques corrections à la plume, probablement de la main de l'auteur.