Lot n° 132

Marguerite De Valois. Les Memoires. Paris, Charles Chappellain, 1628. In-8, maroquin citron, plats entièrement ornés d'un décor de volutes et de fers azurés se développant autour d'un cartouche central stylisé renfermant des armoiries, dos...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2 800 €
orné avec caissons décorés d'une fleur de lis, d'entrelacs et de petits fers azurés, pièces de titre rouge et verte, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé). Hauser, SHF, 1418. — Lachèvre, I, 291 . — Tchemerzine, VII, 406. Édition originale, publiée par Auger de Mauléon, sieur de Granier, des Mémoires de la reine Margot. Le privilège est daté du 8 novembre 1628. Dans le premier livre, se trouve un récit circonstancié des événements de la Saint-Barthélemy : Et lors allant trouver la Roine sa mere, envoya querir Monsieur de Guise & tous les autres Princes & Capitaines Catholiques, où fust pris resolution de faire la nuict mesme le massacre de la sainct Barthelemy. Et mettants soudain la main à l'oeuvre, toutes les chesnes tenduës & le tocsin sonnant, chacun courut sus en son quartier, selon l'ordre donné, tant à l'Admiral qu'à tous les Huguenots. Monsieur deGuise donna aulogis del'Admiral, à la chambre duquel Besme Gentilhomme Allemand estant monté, après l'avoir dagué le jetta par les fenestres à son maistre Monsieur de Guise [^]. SUPERBE EXEMPLAIRE DANS UNE RICHE RELIURE DE CAPÉ DANS LE STYLE DU XVI^ SIÈCLE, supérieurement dorée. Les armoiries centrales sont celles de l'auteur. De la bibliothèque Léon Rattier, avec son ex-libris.