Lot n° 134

Mariotte (Edme). Œuvres, comprenant tous les Traitez de cet Auteur, tant ceux qui avoient déjà paru séparément, que ceux qui n'avoient pas encore été publiés. [^] Nouvelle édition. La Haye, Jean Neaulme, 1740. 2 volumes in-4, veau fauve,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 €
triple filet doré, dos orné à la grotesque, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). 26 planches dépliantes gravées sur cuivre, numérotées de I à XXV, avec une planche IV*, relatives aux traités du physicien et académicien Edme Mariotte (1620-1684) sur la percussion (5), les couleurs (8), le mouvement des eaux (9), le nivellement (2), le mouvement des pendules (1) et la logique (1). Bel exemplaire, provenant de la bibliothèque formée par le scientifique Marc Seguin (1786-1875) à Varagnes et gérée ensuite par son fils Augustin (ex-libris). Légère fente à un mors.