Lot n° 135

Marot (Clément). Les Œuvres. Paris, Vincent Norment, 1579. In-16, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du xviie siècle). Réimpression de l'édition...

Estimation : 2500 / 3000
Adjudication : 2 500 €
illustrée de 1553 donnée par De Tournes, sans les figures, mais avec le portrait de Marot ajouté par De Tournes en 1558, et en caractères italiques. Elle est imprimée simultanément à Lyon et à Paris et partagée entre Jean de Tournes, Th. Belot, Guillaume Corrozet et Jean Poupy, avec d'infimes variations. CHARMANT EXEMPLAIRE, relié au XVII e siècle en maroquin rouge, aux armes comtales de Nicolas Le Clerc de Lesseville, né en 1642. Rousseurs. Marges un peu courtes.