Lot n° 140

Montalvan (Juan Perez de). Tomo primero de las Comedias. Valence, Claude Macé, 1652. In-4, vélin rigide, dos lisse portant une pièce de titre, tranches jaunes (Reliure du xviiie siècle). Rare édition collective des œuvres du dramaturge espagnol...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Juan Perez de Montalvan. Né en 1602 à Madrid, licencié en théologie, ce disciple de Lope de Vega commença à écrire des pièces de théâtre à l'âge de dix-sept ans. En 1619, il fut emporté dans la force de l'âge par une fièvre qui le rendit fou. Il était le fils du libraire- éditeur madrilène Alonso Pérez. Premier volume présenté seul, sur les deux que compte l'édition ; sur les 12 pièces qu'il renferme, on trouve sa célèbre pièce Los Amantes de Teruel (ff. 225-247). Étiquette du libraire parisien Théophile Barrois fils. Quelques rousseurs claires.