Lot n° 39

[Primitifs] Bouchot (Henri) L’Exposition des Primitifs français — La. peinture en France sous les Valois. Avec 100 planches ht. Paris Librairie Centrale des Beaux-Arts s.d. 4 parties en 1 fort vol. gd in-folio relié pleine toile bleue janséniste,

Estimation : 80/100 €
Adjudication : 60 €
dos lisse, couverture conservée. Il a été tiré 510 ex. numérotés, celui-ci 1 des 500 sur vélin (n° 276). Déchirure à la table des planches de la partie 1 sinon bel ex. Il est joint : Glaser (Dr Curt) les peintres primitifs allemands du milieu du xlve siècle à la fin du xve. Avec 104 planches. Paris Van Œst 1931. Fort in-folio broché, couverture rempliée. Pte fente en pied du dos, sinon bel ex. Soit 2 vol.