Lot n° 40

[Prehistoire] Breuil (Abbé Henri) & Obermaier (Dr Hugo) The cave of Altamira at Santillana del mar, Spain. Avec 52 illustrations ht. n. & coul. Madrid Tipografia de Archivos 1935 (Nlle éd.) Fort in-folio relié pleine toile marron janséniste, pièce

Estimation : 300/400 €
Adjudication : Invendu
de titre. Bel ex. Il est joint : Paris (Pierre) Le musée archéologique. National de Madrid. Avec 64 planches ht en phototypie. Paris Editions d’Art et d’Histoire 1936. Gd in-4 broché, couverture rempliée. Bel ex. Il est joint : Dos Santos (Reinaldo) Aescultura em Portugal. Premier vol. du xiie au xve siècle. Lisbonne s.n. 1948. In-folio relié Vbasane à coins, dos à nerfs à caissons fleuronnés, pièce de titre et tomaison rouge, couverture rempliée & dos conservés. Avec 166 photographies n. & coul. ht. Bel ex. Soit 3 vol.