Lot Précédent
Lot n° 1

Corneille (P.) - Théâtre de P. Corneille avec les commentaires de Voltaire - Paris ; De l’imprimerie de P. Didot l’Aîné, l’an Iv de la république, 1795, 1796 - 10 volumes grand In-4° - Titres gravés - Belle reliure de l'époque maroquin...

Estimation : 5000 / 7000
Adjudication : 5 500 €
cerise à long grain (attribuée à Bozerian le Jeune) - Frise et filets dorés encadrant les plats - (Quelques rayures à certains plats, épldermure et griffures au 1er plat du tome X, frottements superficiels à certains mors) - Roulette intérieure dorée - Dos à nerfs ornés, titrés et tomés or (ceux des tomes IV et IX légèrement passés) - Gardes moirées bleues -Tranches dorées (certaines tranches inférieures présentent quelques dédorures) - Tirage sur grand vélin à 250 exemplaire - Intérieur très frais, bel ensemble. Brunet, II, 281 .