Lot n° 7

Allard (P. J. H.) - Annuaire administratif et statistique du Département de la Seine pour l'an XIII - 1805 - Paris ; Chez l'auteur, Lenormant, Magimel, Rondonneau et à l'imprimerie bibliographique, sans date [1805] - 1 volume In-8° - Faux titre,...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 150 €
titre, 2 feuillets non chiffrés, xlvj pages (dont tableaux dépliants), 604 pages - Reliure de l'époque maroquin cerise - Plats orné d'une dentelle dorée - Dos lisse richement orné et titré or (légers frottements et 3 petits trous de vers aux mors) - Coupes légèrement frottées - Dentelle dorée à l'intérieur des plats - Gardes vertes - Bon exemplaire en édition originale peu courante.