Lot n° 25

Baudelaire (Charles) - Poe (Edgar Allan) - Aventures d’Arthur Gordon Pym - Paris ; Michel Lévy frères, 1858 - 1 volume In-12° - 1 feuillet blanc non chiffré, faux titre, titre, 280 pages - Reliure de l'époque demi-chagrin cerise - Dos à nerfs...

Estimation : 4000 / 6000
Adjudication : 6 200 €
orné et titré or - Edition originale de la traduction française de Charles Baudelaire du roman d'Edgar Allan Poe - De rares feuillets avec rousseurs éparses en marge - Relié avec : Reçu In-12° daté et signé de Charles Baudelaire relié après la page de garde : «Reçu de Monsieur Michel Lévy la somme de cent cinquante francs, à compte pour les auteurs d'Arthur Gordon Pym 26 octobre 1856 Ch. Baudelaire» (légèrement froissé) - Ecriture à l'encre noire bien lisible - Très bon exemplaire. Vicaire, VI, 737.