Lot n° 48

Chambure (A. de) - Napoléon et ses contemporains^ - Paris ; Bossange Père, Bossange Frères, 1824 - 1 volume In-4° - 2 frontispices et 45 gravures montés sur Chine sous serpentes d'après Charlet, Deveria, Desenne, Lami, Scheffer, etc. - Reliure...

Estimation : 70 / 90
Adjudication : Invendu
de l'époque demi-veau glacé cerise à coins - Dos lisse orné de motifs dorés romantiques - Pièce de titre maroquin noir - Mors, coins et dos frottés, quelques rousseurs éparses - Tranches et gardes marbrées - Exemplaire à grandes marges.