Lot n° 104

L.[Agarde] (Jules) Membre du caveau - Chansons - Sans lieu ; Imprimerie de Santin, 1843 - 1 volume In-12° - 1 page manuscrite d’Auguste Giraud datée du 29 avril 1843 en réponse à la dédicace imprimée de Jules Lagarde, 2 feuillets manuscrits...

Estimation : 70 / 90
Adjudication : Invendu
[de la main de l'auteur ?], pages 37 à 40 - Illustrations gravées hors texte sous serpentes de papier rose, musique gravée - Reliure de l'époque demi-chagrin noir à coins - Plats gaufrés ornés d'un double filet doré - Dos lisse orné de filets dorés titré or - Des rousseurs et certains feuillets jaunis - Bon et unique exemplaire, certainement celui de l'auteur, tiré à 100 exemplaires.