Lot n° 106

Labanoff De Rostoff (Prince Alexandre) - Catalogue des cartes géographiques topographiques & marines de la Bibliothèque du Prince Alexandre Labanoff de Rostoff, à Saint-Pétersbourg, suivi d'une notice des manuscrits - Paris ; Typographie de...

Estimation : 4000 / 6000
Adjudication : Invendu
Firmin- Didot, 1823 - 1 volume In-8° de VIII et 494 pages et 1 feuillet d'errata - Catalogue rédigée par M. Labanoff lui-même, aidé des conseils de Charles Picquet. Il en a été tiré seulement 200 exemplaires en papier ordinaire, qui n'ont pas été mis dans le commerce, et 30 en grand papier vélin pour la Société des Bibliophiles François (notre exemplaire est un des exemplaires hors commerce) - Belle reliure plein maroquin brun à long grain (signée Thouvenin en bas de dos), encadré d'un triple filet doré avec ornements à chaque coin et d'un motif d'entrelacs dorés aux 2 plats (quelques frottements superficiels) - Dos à nerfs orné et titré or - Dentelle dorée aux intérieurs de plats - Etiquette de bibliothèque russe à l'intérieur du 1er plat - Gardes marbrées - Tranches dorées - Bel exemplaire. Brunet III, 706.