Lot n° 123

Maupassant (Guy de) - Bel-Ami - Paris ; Victor-Havard, 1885 - 1 volume In-12° - 1 feuillet (faux titre), 1 feuillet (titre), 441 pages et 1 feuillet blanc - Belle reliure (légèrement postérieure) plein maroquin rose soutenu (signée Semet &...

Estimation : 2000 / 2500
Adjudication : 5 100 €
Plumelle) ornée de motifs géométriques dorés sur chacun des plats, intérieurs de ces derniers doublés de maroquin vert d'eau, encadrés de filets et d'une dentelle dorés - Dos à nerfs orné de losanges dorés, titré et daté or - 1ères gardes de soie rose puis gardes répétées de papier marbré - Couvertures imprimées conservées - Tranches dorées sur témoins - Parfait exemplaire en édition originale sur vergé non rogné. Vicaire, tome V, 614.