Lot n° 130

Moliere - Œuvres de Molière avec un commentaire, un discours, et une vie de Molière par M. Auger - Paris ; Chez Th. Desoer, 1819-1825 - 9 volumes In-8° - Portrait gravé par Chardon d'après Fragonard et 18 figures hors- texte gravées en...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 700 €
taille-douce d'après Vernet, Hersent, Potier et Devéria auquel on ajoute une suite de 1 8 figures hors texte sur Chine - Exemplaire sur papier vélin filigrané - Reliure demi-maroquin vert à coins (signée R. P. Ginain) - Plats ornés d'un triple filet doré gras et maigres - Dos à nerfs ornés d'incrustations dorées et orangées, titrés et tomés or (uniformément passés) - Gardes marbrées - Ex-libris marine et or du bibliophile René Descamps- Scrive sur 1ère garde du tome I - Bel ensemble.