Lot n° 132

Monnier (Henri) - Scènes populaires - Paris ; Dumont - 1835, 1839 - 4 volumes In-8° - Reliure demi-chagrin vert, dos à nerfs titrés et tomés or (1 coin plié au tome 2) - Tranches mouchetées - Envoi de l'auteur au faux-titre du tome 2 - Bel...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 420 €
ensemble en édition originale pour les tomes 2 à 4 ; originale en partie seulement pour le tome 1 . Vicaire, tome V, 1 006-1 007.