Lot n° 2

Anonyme. [INDÉPENDANCE DES ÉTATS-UNIS]. Recueil d'estampes représentant les différents événemens de la Guerre qui a procuré l'indépendance aux Etats unis de l'Amérique. Paris, Ponce, Godefroy, (1784). In-4° de 16 feuillets sur velin fort,...

Estimation : 400/600
Adjudication : 645 €
cartonnage bleu muet de l’époque.
Unique édition de ce précieux recueil retraçant les épisodes les plus remarquables de la guerre d’indépendance. Il comprend un titre gravé, 2 cartes et 13 compositions à l’eau forte de Godefroy, Fauvel, Le Paon, Le Barbier, Marillier, William, toutes gravées par Ponce ou Godefroy. Chaque estampe est légendée et protégée par une serpente. Petites rousseurs.