Lot n° 104

LA FONTAINE. Contes. Illustrations de Fragonard. Réimpression de l’édition de Didot, 1795, revue et augmentée d’une notice par Anatole de Montaiglon. Paris, Le Vasseur, 1891. 2 volumes in-4°, demi chagrin écrasé cerise, dos lisses ornés de...

Estimation : 200/300
Adjudication : 310 €
fers spéciaux de l’éditeur, t. dorées (Reliure de l’époque).
Luxueuse édition composée avec de gros caractères ; elle est illustrée de 100 vignettes, culs de lampe, portraits ou eaux-fortes à pleine page. Ces dernières sont le plus souvent accompagnées du dessin de Fragonard. Rares rousseurs.