Lot n° 88

De la bibliothèque de Raymond Oliver, Restaurateur et chef du Grand Véfour [Audot].La cuisinière de la campagne et de la ville, ou la nouvelle cuisine économique […], Paris Audot, 1819. Beau frontispice du mardi-gras illustrant la...

Estimation : 300/500
Adjudication : 420 €
préparation des crêpes à la cheminée,in-8, VIII pp. - frontispice - 282 pp. - [6 ff.] catalogue libraire ; demi-basane à coins, dos lisse, reliure de l'époque. 8 planche hors-texte gravées en bistre, frontispice de Chasselat gravé par Simonet. Seconde édition rare d'un ouvrage qui sera un véritable best-seller.
Ex-Libris Raymond Oliver. Vicaire 54 pour la première éditon.