Lot n° 87

Nouvelle cuisinière bourgeoise suivie de l'Office […] Nouvelle édition augmentée de plusieurs ragouts des plus nouveaux ; de différentes recettes pour les liqueurs […]., Paris, Delarue, 1822. In-8, demi-basane brun en l'état, frontispice -...

Estimation : 100/150
Adjudication : 220 €
[4 ff.] - 307 pp. Annotations manuscrites. Provenance : Bibliothèque du château de Valençay. Maison d'été de Talleyrand, qui en emménageant le lieu en 1803, prend avec lui le fameux chef Carême, et propose un défi au cuisinier : créer une année entière de menus, sans répétition et en utilisant uniquement des produits de saison.