Lot n° 5

BACHELIER (Jean-Jacques). Collection de cul de lampes et fleurons. 1ere Suite. – 2me Suite. Paris, Ve Chereau, s.d. [1760-1762]. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorées, non rogné (Rivière & Son).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
Rare collection des deux suites parues, complète des 12 pièces gravées sur cuivre par Pierre-Philippe Choffard d'après les dessins de Jean-Jacques Bachelier, dont 2 titres ornés et 10 très jolies planches de trophées et culs-de-lampe floraux tirés à pleine page ou à deux ou trois sujets par page. # Les dessins de Bachelier avaient été gravés, non sur cuivre mais sur bois, dans l'édition d'Oudry des Fables de La Fontaine, parue en 1755-1759. Ils furent communiqués par M. de Montenault à Choffard, dont les tailles-douces furent retouchées par le dessinateur. # De la bibliothèque David Lionel Salomons à Broomhill, avec ex-libris. # Guilmard, 225, n°26 – Berlin Kat., n°458 – Inventaire du fonds français : Choffard, nos110 & 159 – Vera Salomons : Choffard, 39-41.