Lot n° 18

IMBERT (Barthélemy). Le Jugement de Pâris, poëme en IV chants, suivi d'œuvres mêlées. Nouvelle édition corrigée et augmentée. Amsterdam [Paris], s.n., 1774. In-8, veau rouge glacé, bordure de roulettes et filets dorés, dos orné de motifs...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 1500 €
dorés et de filets à froid, filet sur les coupes, triple filet intérieur, doublures et gardes de moire azur encadrées d’une roulette dorée, tranches dorées (Bauzonnet).
Nouvelle édition, largement augmentée, ornée d'un titre-frontispice et de 4 planches de Moreau le Jeune gravés par Née, Duclos, Masquelier et Delaunay et de 4 en-têtes par Pierre-Philippe Choffard. # Précieux exemplaire dans une jolie reliure de Bauzonnet avec les figures en double état : eaux-fortes pures et terminées, et les vignettes en triple état : eaux-fortes pures, tirages à part et terminées. # Exemplaire cité par Cohen, col. 506, sous l'intitulé de l'édition de 1772, dont une épreuve du titre-frontispice a été ajoutée au volume. Une table des contes a été calligraphiée sur une garde blanche. # Des bibliothèques Mirault, Eugène Paillet (1887, n°379), A. Bordes (pas au cat. de 1943), Louis Giraud-Badin (1955, n°68) et Alazet (1972, n°232). # Fente infime sur un mors.